Aufruf

Aufruf

Liste der Öffentlichen Unterstützerinnen und Unterstützer (Aktualisiert am 19. September)

„Für eine neue Friedensbewegung gegen jede imperialistische Aggression! Bauen wir an einer Front, um einen 3. Weltkrieg zu verhindern!“

31 Organisationen und 1737 Einzelpersonen unterstützen den Aufruf. Hier die bisher gemeldeten öffentlichen Unterstützerinnen und Unterstützer:

Organisationen

Unterzeichnerinnen und Unterzeichner des Aufrufs „Für eine neue Friedensbewegung gegen jede imperialistische Aggression! Bauen wir an einer Front gegen Weltkriegsvorbereitung und Faschismus!":

 

  • ADHF
  • ATIF
  • AUF Gelsenkirchen
  • AUF Kassel
  • AUF Witten
  • Bundesweite Montagsdemo
  • BergAUF Bergkamen
  • Demokratisches Komitee Palästina
  • Deutsche Koordinierungsgruppe des Internationalen Hafenarbeitererfahrungsaustauschs
  • Deutsch Philippinische Freunde e.V.
  • Eisenacher Aufbruch
  • Frauenverband Courage
  • Freundeskreis Flüchtlingssolidarität
  • Kämpferischer Frauenrat
  • Kumpel für AUF, Bergarbeiterbewegung
  • LF – Linkes Forum
  • Internationale Automobilarbeiterkoordinierung IAC
  • Mediengruppe Neuer Weg MNW
  • MLPD
  • NV - AUF geht’s (Überparteiliches Wahlbündnis Neukirchen-Vluyn)
  • Opel OFFENSIV (Initiative für eine kämpferische Gewerkschaftsarbeit bei Opel in Bochum)
  • REBELL
  • Ruhrchor
  • Solidarität International
  • Solingen Aktiv
  • Sympathisanten der PFLP
  • Umweltgewerkschaft
  • VW Komitee Braunschweig
  • Willi Dickhut Museum
  • YDG
  • ZUG

1739 Personen unterstützen den Aufruf, davon öffentlich: 

  • „die anticapitalistas“, kommunistische Songgruppe
  • Civan Akbulut, Mitglied im Vorstand Integrationsrat Essen und Delegierter für den Integrationsrat NRW
  • Meral Dogan, Ver.di Bundesmigrationsausschuss
  • Mustafa Arslan, BIR-KAR
  • Ulla Fischer und Thomas Seeland, Vorstand Eisenacher Aufbruch
  • Raimon Brete, KPF
  • Georg Bruns, Halle, DKP-Mitglied
  • Julia Collins, Coburg
  • Stefan Ros, Coburg
  • Anneliese Strauß
  • Yücel Caliskan
  • Marianne Stadle-Newid
  • Sandner
  • Peter Bloeth, Blogger, www.reisenundpolitik.de
  • Max Brym, München - Zeitschrift "Der Funke. marxistische Linke"
  • Chista Stangier, Berlin
  • Roland Hoja, Laboe
  • Wolf-D. Glück, Ditzingen
  • Dominik Golenia, Eisenach
  • Sebastian Zumdick, Münster
  • Josef Lutz, Chemnitz
  • Michael Werner, München
  • Peter Willmitzer, München
  • Franz Haslbeck, Münchener Bündnis gegen Krieg und Rassismus
  • Ingeborg Lay-Ruder, Die Linke, Sachkundige Bürgerin im Kreistag Wesel und im Stadtrat Moers
  • Wolfgang Klinger, DKP, Sachkundiger Bürger der Linken Liste in Moers
  • Yayar Rezzak, DIDF-Vorstand Hannover
  • Susanne Strobel, Wuppertal
  • Manuel Paden, Wuppertal
  • Andreas Fischer, Solingen
  • Fritz Ullmann, Radevormwald, Mitglied der zentralen Koordinierungsgruppe des InterBündnis und im Gesamtvorstand LF – Linkes Forum
  • Hidir Güyildar, Essen, DIDF
  • Hossein Khorrami, Essen, Iranisches Netzwerk Essen
  • Traugott Nassauer, Mitglied des Siegener Bündnis STOPPT DEN KRIEG
  • Carolin Bastian, Rostock
  • Dominik Schröder, Malchow
  • Barbara Schilke, Rostock, Interbündnis Rostock
  • Giselher Schilke, Rostock, Interbündnis Rostock
  • Maria Voß, Rostock, Frauenverband Courage
  • Christian Link, Gelsenkirchen, Kumpel für AUF, IGBCE
  • Hassan Salua, Gelsenkirchen
  • Carsten Zimmer, Gelsenkirchen
  • Mediengruppe Neuer Weg
  • Wolfgang Lichtenstein, Gelsenkirchen
  • Siegfried Evers, Gelsenkirchen, VVN-BdA
  • Elisabeth Tank, Gelsenkirchen, MLPD, GEW
  • Christiane Link, Gelsenkirchen, MLPD
  • Dr. Dr. Götz Brandt, ehemaliges Mitglied des Sprecherkreises der Ökologischen Plattform bei DER LINKEN
  • Thomas May, Stadtratsmitglied Eisenacher Aufbruch
  • Anita Reichmann, Mülheim
  • Marvin Brandstetter, München
  • Azad Yusuf Bingöl
  • Selami Han, München
  • David Schöttler, Bielefeld
  • Ray Barkey, Gütersloh
  • Meik Schöpping, Menschenrechtsaktivist
  • Klaus Freudigmann, Berliner Bündnis gegen Hartz IV
  • Peter Heinrich, Berliner Bündnis gegen Hartz IV
  • Anita Winter, di
  • André Schaum, Soli Jugend/RKI
  • Stefan Uhlmann
  • Manuel Nowak
  • Franz Gesthüsen, Die Linke
  • Lenz, Aja
  • Bergrath, Eve
  • Wolter, Martin
  • Zellner, Ute
  • Matboo, Sanaz
  • Stopschinski, Gabriele
  • Olaf Swillus
  • René Müller, Gelsenkirchen
  • Monir Salih, Recklinghausen
  • Anja Budic, Recklinghausen
  • Sabine Fricker, Völklingen
  • Ramazan Bay, Völklingen
  • Maren Happel, Gelsenkirchen
  • Jörg Perschewsky, Gelsenkirchen
  • Jana Larissa Goldberg, Braunschweig
  • Dorothea Krock, Braunschweig
  • Leif Grahn, Buckenhof, DFG-VK
  • Olaf Überheide, Hohenhameln
  • Tonagel, Braunschweig
  • Jutta Mroß, Braunschweig, GEW
  • Thomas Röver, Braunschweig
  • Silvia Smolka, Braunschweig
  • Anja Koepe, Großbeeren
  • Klaus Hagenau, Braunschweig
  • Dieter Nowatzky, Braunschweig
  • Celal Yildiz, Braunschweig
  • Sevim Yildiz, Braunschweig
  • Alper Özgür, Braunschweig
  • Wolfgang Krämer, Braunschweig, VAMV
  • Susanne Schmedt, Braunschweig, GEW Oma
  • Dieter Brökelmann, Vechelde
  • Manfred Kays, Braunschweig
  • Carmen Kinzel, Braunschweig, IG Metall, MLPD
  • Waltraud Maria Mantovan, Franktfurt, FV Courage Frankfurt
  • med Gesine Göring-Haschemian, IPPNW
  • Eveline Ziegler, Darmstadt, ZFD Friedensforum
  • Monika Wolf, Nauheim
  • Bernadette Leidinger-Beierle, Frankfurt, Frauenverband Courage Frankfurt
  • Detlef Schmelcher, Duisburg, Montagsdemo
  • Holger Vedder, Duisburg, Montagsdemo
  • Hassan Akday, Geldern
  • Ute Kellert, Duisburg, Sprecherin von Solidarität International e.V.
  • Susanne Nasfi, Dinslaken, Parents for Future
  • Sabine Hasar, Duisburg
  • Frank Börner, Duisburg
  • Michael Wendt, Potsdam
  • Oliver Beier, Mülheim/Ruhr
  • Jörg Wilke, München-Lochhausen, MC Kuhle Wampe
  • Sanaee Cherry, München, VBK ver.di
  • Ahmad Popal, München
  • Hans Köbrich IG Metall Berlin Arbeitskreis Internationalismus
  • Daniel Karge, Berlin
  • Paul Schulz, Berlin
  • Julia Karnbach, Berlin
  • Tom Seidel, Berlin
  • Felix Kachur, Berlin
  • Wolfgang Ricken, Essen
  • Gabrielle Tolbert, Essen
  • André Matzke-Tarfa, Berlin, Team Todenhöfer
  • Daniel Jakobs, Essen
  • Feryal Araz, Essen
  • Cemil Gültekin, Essen
  • Selma Ören, Essen, Birkar
  • Dirk Hering, Gelsenkirchen
  • Murat Coskun, Gelsenkirchen
  • Erkin Armaya, Gelsenkirchen
  • Johannes Schreckenberg, Gelsenkirchen
  • Manuel Ferreiro Dacal, Gelsenkirchen
  • Dogus Derdiyok, Gelsenkirchen
  • Melih Derdiyok, Gelsenkirchen
  • Demet Belku, Gelsenkirchen
  • Mesut Desdigal, Gelsenkirchen
  • Ulrike Altmeyer, Gelsenkirchen
  • Julia Jepsen, Gelsenkirchen
  • Bektas Kusscu, Gelsenkirchen
  • Ayhan, Gelsenkirchen
  • Nurgül Erdem, Gelsenkirchen, Alevitischer Kulturverein - Alevi Bektasi Kültürmerkezi Gelsenkirchen
  • Gülay Özogul, Gelsenkirchen
  • Mavis Sahinli, Gelsenkirchen
  • Aydin Deniz Erden, Gelsenkirchen
  • Ali Cicek, IG Metall, Betriebsrat Ford Köln
  • Mehmet Perisan, IG Bau Vorsitzender Köln-Bonn
  • Martina Reichmann, AUF Gelsenkirchen
  • Heinke Cornelius, Garlstorf
  • Marina Barthe, Goslar
  • Conny Karcher-Muranko, Hannover, Frauenverband Courage
  • Wilhelm Maier Schwäbisch Hall
  • Almut Hardt Schwäbisch Hall
  • Johanna Wieland Blaufelden
  • Toni Bojovic Schwäbisch Hall
  • Anna Egert Schwäbisch Hall
  • Nina Lehnert Bühlerzimmern
  • Detlef Rohm, Dipl. Biologe, Umweltgewerkschaft
  • Brechtl, Offenbach
  • Stephan Jost, Nierstein
  • Ronsta Mahroth, Frankfurt
  • Shahnaz Moratab, Frankfurt, IIFD - Internationales Integrationskomitee iranischer Flüchtlinge
  • Werner Play, Frankfurt,
  • Carmen Kothe, Frankfurt
  • Doris Deckinger, Frankfurt
  • Gerd Fürst, Frankfurt
  • Tayhi Solimani, Frankfurt
  • Steffen Reichelt, Betriebsrat Opel Bochum
  • Klaus-Jürgen Hampejs, Gärtringen, IG Metall, Internationale Automobilarbeiter Coordination IAC
  • Anke Stiel, Berlin
  • Jenny Böhl, Gera
  • Karl-Heinz Zimmermann, Gera, IG Metall
  • Erika Band, Gera
  • Regina Funke, Gera
  • J. Schneider, Jena
  • Wolfgang Hagemeister, Gera
  • Erika Bauer, Gera, IG Metall
  • Kai-Uwe Kablau, Gera, Die Linke
  • Petra Ilius, Gera, MLPD
  • Dieter Ilius, Gera, MLPD
  • Holger Steck, Schwäbisch Hall
  • Veronika Maier, Schwäbisch Hall
  • Camara IssiaRa, Schwäbisch Hall
  • Gisela Daugs, Rosengarten
  • Dinestraj, Schwäbisch Hall
  • Jasna Maria Meyer, Verdi
  • Wolfgang Schulze
  • Dustin Böhm, Lübeck
  • Ehepaar Redecker, SPD aus Labern
  • Schmenssahl Jana, Savetal
  • Herr Schulze, Lüneburg
  • Markus Stockert, IGM Betriebsrat bei tkSE Duisburg Hamborn/Beeckerwerth
  • Binali Demir, Mitglied Linke Duisburg
  • Ozan, Hannover, TKP
  • Dr. Rolf Bertram, Göttingen
  • Dr. Christian Jooß, Physiker, Göttingen
  • Markus Freiburg, Witten, AUF Witten
  • Ursula Bösken, Witten, Friedensforum Witten
  • Maria Luig, Witten
  • Tom Annaldt, Salzgitter, Die Linke,
  • Angelina von Schmudde, Salzgitter
  • Ayhan Yalgun, Salzgitter, IG Metall
  • Mehmet Mezun, Salzgitter, IG Metall
  • Erdemir Yükul, Salzgitter
  • Mümtaz Karasahinoglu, Wolfsburg
  • Peter Matuschak, Braunschweig, IG Metall
  • Ulrike Jebe, Braunschweig,
  • Erich Marquardt, Braunschweig, IG Metall
  • Hans J. Ebers, Braunschweig
  • Haluk Cubuk, Braunschweig
  • Simone Böttcher, Braunschweig
  • Bernd Bohs, Braunschweig
  • Meik Steding, Peine
  • Volker Michael Radtke, Solidarität International Braunschweig
  • Martin Scheer, Lengende, IGM, Umweltgewerkschaft
  • America Arias Flores, Solidarität International Braunschweig
  • Beatriz Cockburn-Waßmann, Solidarität International Braunschweig
  • Kathrin Schmidt, Braunschweig
  • Bernd Keunecke, Braunschweig
  • René Radke, Vechelde
  • Renate Propper, Wendeburg
  • Uwe Meier, Braunschweig
  • Kerstin Lindner, Braunschweig
  • Sanfilippo, Braunschweig, IG Metall
  • Christian Mann, Braunschweig, attac
  • Rüdiger Busch, Braunschweig
  • Murat Bal, Braunschweig, Mosaik Kulturzentrum Braunschweig
  • Frank Oettler, Halle, Sprecher MLPD Halle
  • Nari Omeirat, Gelsenkirchen
  • Mariam Omeirat, Gelsenkirchen
  • Bavis Demir, Gelsenkirchen
  • Boris Babaca, Gelsenkirchen
  • „Anna Grill“, Gelsenkirchen-Feldmark
  • Wilfried Stark, Gelsenkirchen, di-Mitglied
  • Alaa Alahmad, Gelsenkirchen
  • Resit Celik, Gelsenkirchen
  • Sedan Celik, Gelsenkirchen
  • Erhan Aktürk, Nürnberg
  • Müslüm Elma
  • Hans Joachim Paulsen. Lübeck, MLPD
  • Monique Schönberner
  • Sonja Opitz, Ludwigsburg, Ver.di
  • Doris Bauerle, Sömmerda, MLPD, di
  • Joachim Bauerle, Sömmerda, MLPD, IG Metall
  • Vera Schade, Die Linke, Stadträtin in Sömmerda
  • Jonas Heiß, Ing
  • Jan Windecker, Ing, Die Linke
  • Jonas Wagner, Ing, IG Metall
  • Guido Plarre, Ing
  • Andre Domnik, Baar- Eberh. IG Metall
  • Daniel Hufnagel, Ing. Die Linke
  • Tim Zachas, Ing, Die Linke
  • Gültekin Düzgün, Ing, IG Metall
  • Emalpinar Özgür, Ing, IG Metall
  • Klaus Zykasnk, Ing
  • -M. Bröcker, Wuppertal, IG Bau
  • Dogan Dözden, Wuppertal
  • Elem-Selin Dogan, Wuppertal
  • Meret Mete, Wuppertal
  • Fikret Cakir, Wuppertal
  • Dilek Rencay, Wuppertal
  • Bernhard Fedler, Wuppertal
  • Camil Kilic, Wuppertal
  • Paul Dicke, Wuppertal
  • Akan Dee, Wuppertal
  • Joachim Griesbaum, Hamburg
  • Jens Rosemann, Düsseldorf
  • Emily Saemann-Ishenko, Neukirchen-Vluyn
  • Klaus Wallenstein, Neukirchen-Vluyn, MLPD
  • Elisabeth Wannenmacher, Neukirchen-Vluyn, NV AUF geht’s, Mitglied im Stadrat
  • Iris Harnack, Halle, KPD
  • Steis, Andreas, Saarbrücken, Montagsdemonstration Saarbrücken
  • Peter Beutelberger, Mandelbachtal
  • Rolf Tickert, MLPD Saarbrücken
  • Dilan Akdogan, Völklingen, Kurdisches Gesellschaftszentrum KGZ Saarbrücken
  • Olaf Lenk, Völklingen, DKP-Mitglied
  • Ilga Röder, Saarbrücken, Guddzje (Saarländische Straßenzeitung)
  • Bärbel Niggemann, Hamburg
  • Nicola Hofediener, Hamburg, MLPD
  • Wiebke Jürgens, Hamburg
  • Mathias Sell, Hamburg, FI
  • Stephan Brandt, Hamburg, MLPD
  • Till Tiedemann, Wilster, solid, FFF
  • Rainer Herrmann, Hamburg, Songgruppe pepperoni
  • Jürgen Bader, Hamburg, Inter. Bündnis Hamburg
  • Chafi Suliman, Hannover
  • Badrieh Hesso, Hannover
  • med. Günther Bittel, Duisburg, Medizinerplattform im Internationalistischen Bündnis
  • Peter Hintermeier, Sömmerda, Vorsitzender des DGB Landkreises Sömmerda
  • Miriam Burgmann, Pommelsbrunn
  • Manuela Roth, Pommelsbrunn
  • Bernhard Vogel, Altdorf
  • Wilhelmina Tsai, Erlangen
  • Tim Beada, Passau
  • Claus Schäfer, Nürnberg
  • Kerstin Döpfert, Nürnberg
  • Erich Sandner, Schwabach
  • Reinhold Göttlicher, Nürnberg
  • Schatz Deniz, Nürnberg
  • Glotz Luis, Nürnberg
  • Gerlinde Rupprecht, Nürnberg
  • Christian Lerner, Nürnberg
  • Kristian Stemmler, freier Journalist
  • Marius Burduja
  • Jochen Kammlott, IG Metall
  • Thuy Linh Pham
  • Jürgen Wersebe, IG Metall
  • Klaus Lindner, Datteln
  • Dietrich Bien, Kiel
  • Marie L. Reuter, Lübeck
  • Dietrich Lohse, Kiel, DKP
  • Reiner Jensen, Kiel, Attac
  • Gerhard Dehnig, Kiel
  • Regina Klünder, Kiel
  • Friedhelm Fischer, Moers
  • Karin Pohl, Moers
  • Andrea Nißing, Dinslaken
  • Gertrud Stegmanns, Rheinberg-Orsoy
  • Andreas Klimaschka, Moers
  • Klaus Bongers, Moers
  • Daniel Rollmann, Großostheim, Die Linke
  • Normann Ahlmann, Bochum
  • Antje Ströwer-Ahlmann, Bochum
  • Dorith Barth, Ortsvorstand Courage Witten
  • Agathe Czylwick, Courage Witten
  • Waltraud Spanke, Witten, Seniorenbetreuung
  • Heinz Vöhringer, Witten, IGM, InterBündnis Ennepe-Ruhr
  • Torsten Newik, Witten
  • Melnichenko, Verband unabhäniger Journalisten
  • Corinna Laude, Freie Linke Berlin
  • Gerlinsky, Berlin
  • Johannes Rupprecht, Lichtenfels, IG-BCE
  • Margit Schmidt, Würzburg
  • Ruslan Penner, Coburg
  • Heribert Sommer, Ebersdorf bei Coburg, Ver.di Betriebsrat und Gesamtbetriebrat
  • Regina Huxol-Sommer, Ebersdorf bei Coburg
  • Gerhard Wels, Coburg
  • René Grießbach, Dresden
  • Matthias Meike, Moers
  • Melanie Mehner, IG Metall Mitglied
  • Heidi Drechsler, IG Metall Mitglied
  • Werner Wolf
  • Christian Paschke
  • Olga Bidshyeva
  • Maya Anastasia Müller
  • Renate Riedel-Fischer
  • Christine Bohse, Leipzig
  • Gudrun Schmidt, Leipzig
  • Dieter Müller, Leipzig
  • Katja Schleper, Leipzig
  • Alexander Engelbrecht, Leipzig
  • Steffen Beneicke, Leipzig
  • Martin Baier, Leipzig , di Mitglied
  • Matthias Schulz, Leipzig
  • Regina Balzer, Leipzig, di
  • Michaela Jahn, Leipzig
  • Andrea Roscher, Leipzig, "Aufstehen - Leipzig"
  • Ralf Richter, Leipzig
  • Tobias Rädisch, Leipzig
  • Helmar Thiere, Makranstädt
  • Patrick Scholz, Bennewitz
  • Margit Richter, Markleeberg
  • Donates Backhaus, Leipzig
  • Hendrick Brause, Leipzig
  • Karl-Heinz Eilenberger, Leipzig
  • Maria Wendt, Leipzig
  • Christian Oehme, Leipzig EVG
  • Mimo Tischer, Badsalzungen, FDJ
  • Sebastian Evers, München
  • Irina Baumann, Icking
  • Jan Reichert, Leipzig
  • Lukas Janowsky, Gera, FDJ
  • Steve Weiß, Remlingen,
  • Mirjam Gärtner, Wolfsburg, IG Metall, Umweltgewerkschaft
  • Mirco Baxmann, Braunschweig, IG Metall
  • Tamara Schweigert, Wolfsburg, IG Metall
  • Christa Mondroch, Gelsenkirchen
  • Dirk Moskei, Gelsenkirchen
  • Monika Richter, Wilnsdorf, IPPNW, Inter-Bündnis Siegen, "Stoppt den Krieg" – Bündnis Siegen
  • Daniel Rollmann, Großostheim, Die Linke
  • Steve Weiß, Remlingen
  • Nikolaus Peter, Hansestadt Greifswald
  • Fatih Nuluzu, Gelsenkirchen
  • Melissa Khurt, Gelsenkirchen
  • Zeinra El-Zein, Gelsenkirchen
  • Marcel Pasemann, Gelsenkirchen
  • Daniela Pasemann, Gelsenkirchen
  • Elisabeta Moisa, Gelsenkirchen
  • Ahmad Rahman
  • Nalkiran Sahin, Gelsenkirchen
  • Selcuk Balni, Gelsenkirchen
  • José Paca, Erfurt, Vorsitzender Ausländerbeirat
  • Günter Guttscheg, Erfurt, Deutsch-russische Freundschaftsgesellschaft
  • Matthias Nowak, Erfurt
  • Dieter Hering, Eisenach, IG Metall
  • Gudrun Hering, Eisenach
  • Gabriele Rajtar, Eisenach
  • Martin Aschenbach, Eisenach
  • Silke König, Eisenach, VdK
  • Jens Bärenklau, Eisenach, IG Metall
  • Julius Bärenklau, Eisenach
  • Sonja Ringer, Eisenach
  • Friedbert Freund, Eisenach
  • Jens Speckenbach, Nazza, di
  • Hellfried Kaiser, Eisenach
  • Eichler, Eisenach
  • Bärenklau, Eisenach
  • Hans-Werner Manegold, Eisenach, IG Metall
  • Martin Lüchen, Werder/Havel
  • Sieglinde Treybig, Eisenach
  • Kecker, Mainburg
  • Erich Seifert, Neustadt bei Coburg, IG-Bau
  • Sibylle Seifert, Neustadt bei Coburg
  • Nadine Seifert, Neustadt bei Coburg
  • Melanie Ulrich, Coburg
  • Angelika Frey, Sinsheim
  • Sutor Attila, Schalkau
  • Werner Michael, Gera, Greenpeace
  • Johann Schaper, Hannover
  • Franco Carlo, Coburg
  • Alex Doos, Coburg
  • Chris Kohn, Coburg
  • Förtsch Sarah, Coburg
  • Cornelia Görke, Fulda
  • Hans Pascher
  • Thomas Kneissl
  • Ayhan Ulusan
  • Mehmet Yalcin , Duisburg, DIDF
  • Wilfried Wolpert, Duisburg
  • Klaus Kinzel, UG, Duisburg, Linke
  • Gerda Heintges, Dusiburg
  • Klinger Wolfgang, Duisburg, DKP
  • Holger Vedder, Duisburg, Montagsdemo Duisburg
  • Lay-Ruder, Duisburg, Linke
  • Hans Mischke, Duisburg
  • Achim Ziellenbach, Duisburg
  • Anette Ziellenbach, Duisburg
  • Osman Solak, Duisburg
  • Surafel Abraha, Duisburg
  • Kimberly Skramsec, Duisburg
  • Katrin Paulus, Esslingen
  • Anna Weißert, Esslingen
  • Karl-Heinz Barner, Esslingen
  • Sabine Beck, Esslingen
  • Bach, Esslingen
  • Benimür, Esslingen
  • Bucholz, Esslingen
  • Asari; Esslingen
  • Carla Hinrichs, Hamburg, di
  • Sarah Goldschmid, Hamburg, di
  • Peggy Busse, Hamburg, di
  • Lisa Haß, Hamburg, di
  • Janice Ortram, Hamburg,di
  • Ute Kranzler, Hamburg, di
  • Ayse Yilmaz, Hamburg, di
  • Christine Rapp, Hamburg, di
  • Michael Brüning, Hamburg, Solidarität International
  • Marko Beckmann, Hamburg
  • Wiebke Jürgens, Hamburg, di
  • Maydin Ekici, Hamburg
  • Renate Horler, Hamburg
  • Mustafa Gülbeyaz, Hamburg, ESP
  • Erhard Richter, Halstenbek
  • Karolin Gebhardt, Hamburg
  • Khalil Rezgaobi, Hamburg
  • Marhim Ja., Hamburg
  • Wilfrid Weidner, Hamburg, FDJ
  • Gerret Meinnes, Hamburg
  • Reinhild Voellner-Wehber, Stade
  • Hannah Helly, Hamburg
  • Konstantin Linz, Hamburg
  • Brigitte Gebauer, FV Courage, Köln
  • Annette Herbert, FV Courage, Köln
  • Silvia Weiß-Brummer, FV Courage, Köln
  • Martin Bauer, RMediabase - Forum für mediale Gegenöffentlichkeit
  • Jürgen Koch, Mettmann, ver.di
  • Felix Wargalla, Leipzig
  • Roger Stamm, Siegburg
  • Nikolaus Kenter, Köln
  • Ilka Thull, Köln
  • Nick Bönicke, Köln
  • Henry Isbaner, Köln
  • Corinne Monnet, Köln
  • Lea Maiworm, Köln
  • Hans J. Klemp, Bonn
  • Mahmud Reaz Uddin, Köln
  • Valerio Leinberger, Troisdorf
  • Ruben Barezi, Köln
  • Angelika Bohn, Gera
  • Roman Martjnez, Augsburg, ver.di
  • Mario Kremke, Augsburg, ver.di
  • Georg Breitsprecher, Dillingen
  • Yasmin Bosch, Mertingen
  • Rizza Akkaya, Augsburg
  • Peer Böttcher, Horgau
  • Tobias Hartmann, Stadtbergen
  • Tosso Hettinger, New York
  • Anne Bernstein, New York
  • Roman Martjnez, Augsburg, ver.di,
  • Mario Kremke, Augsburg, ver.di,
  • Georg Breitsprecher, Dillinger
  • Yasmin Bosch, Mertingen
  • Rizza Akkaya, Augsburg
  • Maik Gränitz
  • Peer Böttcher, Horgau
  • Tobias Hartmann, Stadtbergen
  • Tosso Hettinger, New York
  • Anne Bernstein, New York
  • Rotraut Tüller, Freistatt, GEW
  • Rainer Tüller, Freistatt, GEW
  • Erkan Karakaplan, Ludwigsburg, DHP
  • Camal Dogan, Paris, Önür Partizan
  • Fischer Heike, Stuttgart, ver.di
  • Fischer, Hans, Stuttgart, IG Metall, MLPD
  • Bezi Öz, Stuttgart, ADHK
  • Joachim Struzyna, Stuttgart
  • Verena Rajab, Stuttgart
  • Lorenz, Stuttgart
  • Holger Hendel, Stuttgart, SPD
  • Wolfgang Weichbrodt, Sindelfingen
  • Klaus Keln, Herrenberg
  • Martin Widmann, Stuttgart
  • Eva Rott, Böblingen
  • Norbert Schmitt, Stuttgart
  • Mastauch, Martin, Denkendorf
  • Lee Walter, Stuttgart
  • Nico Schmitt, Stuttgart
  • Magnus Mehner, Schweinfurt
  • Johanns Dieterle, Örlenbach, IG Metall
  • Claudia Ockl, Gerolzhofen, ver.di
  • Michael Kuhles, Geldersheim, IG Metall
  • Julia Bieder, Schweinfurt, IG Metall
  • Julia Spoerl, Schweinfurt, IGM
  • Andrea Kiesbauer, Karlstein
  • Rene Dietlein, Schonungen
  • Wolfgang Markert, Traustadt, IG Metall
  • Marnie Mokplus, Schweinfurt, IG Metall
  • Hans-Jörg Keller, Schonungen, DFG
  • Hendrik van Hippel, Schweinfurt, SW sozial
  • Sonja Stöcklein, Schweinfurt
  • Rudolf Schilling, Röthlein
  • Kenan Ökcü, Schweinfurt
  • Stanislav Puta, Schweinfurt
  • Peter Schüllermann , Schweinfurt
  • Holger Lenhardt, Werneck
  • Sellner, Oberhulba
  • Johannes Südhoff, Coburg
  • Iryna Petri, München
  • Jonas Schipfer, München
  • Ruben Lenz, München
  • Vito Krajina, München
  • Michael Häußlein, Crailsheim
  • Tobias Szczecinna, Satteldorf
  • Lukas Christ, Schwäbisch Hall
  • Nümmes Band, Berlin
  • Jean-Luc Gerlach, Riegelsberg, Saarland
  • Max Boost, Saarbrücken, Saarland
  • Michael Jahn, München
  • Dominik Hauf, München
  • Emil Mareth, Ziertheim
  • Stephen Hassegi, Garmisch-Partenkirchen
  • Peter Paulus, Berlin, IPPNW
  • Brujmaa Boujia, Landsberg am Lech, IPPNW
  • Angelika Bohn, Gera
  • Sindy Arras, Gera
  • Ingrid Model, Paitzdorf
  • Günther Model, Paitzdorf
  • Horst Schmidt, Gera
  • Frenzel, Gera
  • Voigt, Gera
  • Sahin Oezge, Berlin
  • Jason Mosbey, Berlin
  • Diana H. Furcal, Berlin
  • Hermann Korn, Schwabach
  • Alis Pluß, Nürnberg
  • Stanislav Maushkin, Nürnberg
  • Sabine Domeier, Nürnberg
  • Bayer, Fürth
  • Hagenbucher, Fürth
  • Dominik Fuß, Höchstadt
  • Simon Hertel, Nürnberg,
  • Michael Lindert, Nürnberg
  • Levin Yarrak, Nürnberg
  • Simone Schernig, Nürnberg
  • Barbara Westphahl, Lübeck
  • Stefan Schindler, Haigerloch, IPPNW
  • Rüdiger Steiner, Dochweiler, Wirkstatt
  • Andreas Eckstein, Köln
  • Antonius Michelmann, Bonn, GEW-Mitglied
  • Johanna Arndt, Petershagen, Chansonsängerin
  • Dominik Wilke, Lübeck
  • Eckhard Hosang, Arendsee, Katholische Kirche
  • Bärbel Herold, Magdeburg
  • Jochen P. Heite, Magdeburg
  • Kristina Braun, Magdeburg
  • Hans Schneidewind, Magdeburg
  • Christa Bartels, Magdeburg
  • Kühne, Magdeburg
  • Alexander Pak, Magdeburg
  • Kühne, Magdeburg
  • Daniel Wiegenstein, Magdeburg, MLPD
  • Laurmann, Berlin
  • Daniel Kolb, Leipzig
  • Peter-René Nickholz, Radevormwald
  • Andreas Hörhold, Alt Schwerin
  • Vinzent Stümann, Rostock
  • Malte Meyer, Rostock
  • Friedrich Keding, Bad Doberan, Die Linke
  • Lagos Orkhan, Rostock, Die Linke
  • Peter Meier, Rostock
  • Luca Franke, Wolfsburg
  • Justin Müller, Wolfsburg
  • Melanie Müller, Wolfsburg
  • Antonio Cappra, Wolfsburg
  • Lena Spry, Hörsingen
  • Stefanie Friebe, Hoitlingen
  • Wenke Kaiser, Greiz
  • Rosi Pilz, Gera
  • Ute Erler, Gera
  • Christin Bergner, Gera
  • Ludwig Rucker, Aindling
  • Melina Krull, Gelsenkirchen
  • Mario Mobi, Gelsenkirchen
  • Youssef El Kebir, Gelsenkirchen
  • Sarah Wagner, Wien/Österreich
  • Rusanth, Dorsten
  • Dr. Detlef Rohm, Dipl. Biologe, Umweltgewerkschaft
  • Thomas May, Eisenach, IGM-Vertrauensmann, Stadtrat des „Eisenacher Aufbruch“