Aufruf

Aufruf

Liste der Öffentlichen Unterstützerinnen und Unterstützer (Aktualisiert am 15. Mai)

„Für eine neue Friedensbewegung gegen jede imperialistische Aggression! Bauen wir an einer Front, um einen 3. Weltkrieg zu verhindern!“

26 Organisationen und 831 Personen unterstützen den Aufruf. Hier die bisher gemeldeten öffentlichen Unterstützerinnen und Unterstützer:

 


Unterzeichnerinnen und Unterzeichner des Aufrufs „Für eine neue Friedensbewegung gegen jede imperialistische Aggression! Bauen wir an einer Front, um einen 3. Weltkrieg zu verhindern!“

26 Organisationen

ADHF
ATIF
AUF Kassel
AUF Witten
Bundesweite Montagsdemo
Demokratisches Komitee Palästina
Deutsch Philippinische Freunde e.V.
Eisenacher Aufbruch
Frauenverband Courage
LF – Linkes Forum
Freundeskreis Flüchtlingssolidarität
Internationale Automobilarbeiterkoordinierung IAC
Kämpferischer Frauenrat
Kumpel für AUF, Bergarbeiterbewegung
MLPD
Mediengruppe Neuer Weg
Opel Offensiv (Initiative für eine kämpferische Gewerkschaftsarbeit bei Opel in Bochum)
REBELL
Ruhrchor
Solidarität International
Willi Dickhut Museum
Sympathisanten der PFLP
Umweltgewerkschaft
VW Komitee BS
YDG
ZUG

Über 831 Personen unterstützen den Aufruf, davon öffentlich:

  •  „die anticapitalistas“, kommunistische Songgruppe
  • Civan Akbulut, Mitglied im Vorstand Integrationsrat Essen und Delegierter für den Integrationsrat NRW
  • Meral Dogan, Verdi Bundesmigrationsausschuss
  • Mustafa Arslan, BIR-KAR
  • Ulla Fischer und Thomas Seeland, Vorstand Eisenacher Aufbruch
  • Raimon Brete, KPF
  • Georg Bruns, Halle, DKP-Mitglied
  • Julia Collins, Coburg
  • Stefan Ros, Coburg
  • Anneliese Strauß
  • Yücel Caliskan
  • Marianne Stadle-Newid
  • M. Sandner
  • Peter Bloeth, Blogger, www.reisenundpolitik.de
  • Max Brym, München - Zeitschrift "Der Funke.marxistische Linke"
  • Chista Stangier, Berlin
  • Roland Hoja, Laboe
  • Wolf-D. Glück, Ditzingen
  • Dominik Golenia, Eisenach
  • Sebastian Zumdick, Münster
  • Josef Lutz, Chemnitz
    • Dr. Michael Werner, München
    • Peter Willmitzer, München
    • Franz Haslbeck, Münchener Bündnis gegen Krieg und Rassismus
    • Ingeborg Lay-Ruder (Schneiderin), Die Linke, Sachkundige Bürgerin im Kreistag Wesel
    und im Stadtrat Moers
    • Wolfgang Klinger (Altenpfleger), DKP, Sachkundiger Bürger der Linken Liste in Moers
    • Yayar Rezzak, DIDF-Vorstand Hannover
    • Susanne Strobel, Wuppertal
    • Manuel Paden, Wuppertal
    • Andreas Fischer, Solingen
    • Fritz Ullmann, Radevormwald, Mitglied der zentralen Koordinierungsgruppe des Inter-
    Bündnis und im Gesamtvorstand LF – Linkes Forum
    • Hidir Güyildar, Essen, DIDF
    • Hossein Khorrami, Essen, Iranisches Netzwerk Essen
    • Traugott Nassauer, Mitglied des Siegener Bündnis STOPPT DEN KRIEG
    • Carolin Bastian, Rostock
    • Dominik Schröder, Malchow
    • Barbara Schilke, Rostock, Interbündnis Rostock
    • Giselher Schilke, Rostock, Interbündnis Rostock
    • Maria Voß, Rostock, Frauenverband Courage
    • Christian Link, Gelsenkirchen, Kumpel für AUF, IGBCE
    • Hassan Salua, Gelsenkirchen
    • Carsten Zimmer, Gelsenkirchen
    • Mediengruppe Neuer Weg
    • Wolfgang Lichtenstein, Gelsenkirchen
    • Siegfried Evers, Gelsenkirchen, VVN-BdA
    • Elisabeth Tank, Gelsenkirchen, MLPD, GEW
    • Christiane Link, Gelsenkirchen, MLPD
    • Prof. Dr. Dr. Götz Brandt, ehemaliges Mitglied des Sprecherkreises der Ökologischen
    Plattform bei DER LINKEN
    • Thomas May, Stadtratsmitglied Eisenacher Aufbruch
    • Anita Reichmann, Mülheim
    • Marvin Brandstetter, München
    • Azad Yusuf Bingöl
    • Selami Han, München
    • David Schröttler, Gütersloh
    • Ray Barkey, Gütersloh
    • Meik Schöpping, Menschenrechtsaktivist
    • Klaus Freudigmann, Berliner Bündnis gegen Hartz IV
    • Peter Heinrich, Berliner Bündnis gegen Hartz IV
    • Anita Winter, verdi
    • André Schaum, Soli Jugend/RKI
    • Stefan Uhlmann
    • Manuel Nowak
    • Franz Gesthüsen, Die Linke.
    • Lenz, Aja
    • Bergrath, Eve
    • Wolter, Martin
    • Zellner, Ute
    • Matboo, Sanaz
    • Stopschinski, Gabriele
    • Olaf Swillus
    • René Müller, Gelsenkirchen
    • Monir Salih, Recklinghausen
    • Anja Budic, Recklinghausen
    • Sabine Fricker, Völklingen
    • Ramazan Bay, Völklingen
    • Maren Happel, Gelsenkirchen
    • Jörg Perschewsky, Gelsenkirchen
    • Jana Larissa Goldberg, Braunschweig
    • Dorothea Krock, Braunschweig
    • Leif Grahn, Buckenhof, DFG-VK
    • Olaf Überheide, Hohenhameln
    • C.Tonagel, Braunschweig
    • Jutta Mroß, Braunschweig, GEW
    • Thomas Röver, Braunschweig
    • Silvia Smolka, Braunschweig
    • Anja Koepe, Großbeeren
    • Klaus Hagenau, Braunschweig
    • Dieter Nowatzky, Braunschweig
    • Celal Yildiz, Braunschweig
    • Sevim Yildiz, Braunschweig
    • Alper Özgür, Braunschweig
    • Wolfgang Krämer, Braunschweig, VAMV
    • Susanne Schmedt, Braunschweig, GEW Oma
    • Dieter Brökelmann, Vechelde
    • Manfred Kays, Braunschweig
    • Carmen Kinzel, Braunschweig, IGM, MLPD
    • Waltraud Maria Mantovan, Franktfurt, FV Courage Frankfurt
    • Dr. med Gesine Göring-Haschemian, IPPNW
    • Eveline Ziegler, Darmstadt, ZFD Friedensforum
    • Monika Wolf, Nauheim
    • Bernadette Leidinger-Beierle, Frankfurt, Frauenverband Courage Frankfurt
    • Detlef Schmelcher, Duisburg, Montagsdemo
    • Holger Vedder, Duisburg, Montagsdemo
    • Hassan Akday, Geldern
    • Ute Kellert, Duisburg, Sprecherin von Solidarität International e.V.
    • Susanne Nasfi, Dinslaken, Parents for Future
    • Sabine Hasar, Duisburg
    • Frank Börner, Duisburg
    • Michael Wendt, Potsdam
    • Oliver Beier, Mülheim/Ruhr
    • Jörg Wilke, München-Lochhausen, MC Kuhle Wampe
    • Sanaee Cherry, München, VBK verdi
    • Ahmad Popal, München
    • Hans Köbrich IG Metall Berlin Arbeitskreis Internationalismus
    • Daniel Karge, Berlin
    • Paul Schulz, Berlin
    • Julia Karnbach, Berlin
    • Tom Seidel, Berlin
    • Felix Kachur, Berlin
    • Wolfgang Ricken, Essen
    • Gabrielle Tolbert, Essen
    • André Matzke-Tarfa, Berlin, Team Todenhöfer
    • Daniel Jakobs, Essen
    • Feryal Araz, Essen
    • Cemil Gültekin, Essen
    • Selma Ören, Essen, Birkar
    • Dirk Hering, Gelsenkirchen
    • Murat Coskun, Gelsenkirchen
    • Erkin Armaya, Gelsenkirchen
    • Johannes Schreckenberg, Gelsenkirchen
    • Manuel Ferreiro Dacal, Gelsenkirchen
    • Dogus Derdiyok, Gelsenkirchen
    • Melih Derdiyok, Gelsenkirchen
    • Demet Belku, Gelsenkirchen
    • Mesut Desdigal, Gelsenkirchen
    • Ulrike Altmeyer, Gelsenkirchen
    • Julia Jepsen, Gelsenkirchen
    • Bektas Kusscu, Gelsenkirchen
    • Ayhan, Gelsenkirchen
    • Nurgül Erdem, Gelsenkirchen, Alevitischer Kulturverein - Alevi Bektasi Kültürmerkezi
    Gelsenkirchen
    • Gülay Özogul, Gelsenkirchen
    • Mavis Sahinli, Gelsenkirchen
    • Aydin Deniz Erden, Gelsenkirchen
    • Ali Cicek, IG Metall, Betriebsrat Ford Köln
    • Mehmet Perisan, IG Bau Vorsitzender Köln-Bonn
    • Martina Reichmann, AUF Gelsenkirchen
    • Heinke Cornelius, Garlstorf
    • Marina Barthe, Goslar
    • Conny Karcher-Muranko, Hannover, Frauenverband Courage
    • Wilhelm Maier Schwäbisch Hall
    • Almut Hardt Schwäbisch Hall
    • Johanna Wieland Blaufelden
    • Toni Bojovic Schwäbisch Hall
    • Anna Egert Schwäbisch Hall
    • Nina Lehnert Bühlerzimmern
    • Dr. Detlef Rohm, Dipl. Biologe, Umweltgewerkschaft
    • Brechtl, Offenbach
    • Stephan Jost, Nierstein
    • Ronsta Mahroth, Frankfurt
    • Shahnaz Moratab, Frankfurt, IIFD - Internationales Integrationskomitee iranischer
    Flüchtlinge
    • Werner Play, Frankfurt,
    • Carmen Kothe, Frankfurt
    • Doris Deckinger, Frankfurt
    • Gerd Fürst, Frankfurt
    • Tayhi Solimani, Frankfurt
    • Steffen Reichelt (Betriebsrat Opel Bochum)
    • Klaus-Jürgen Hampejs, Gärtringen, IGM + Internationale Automobilarbeiterkoordination
    IAC
    • Anke Stiel, Berlin
    • Jenny Böhl, Gera
    • Karl-Heinz Zimmermann, Gera, IGM
    • Erika Band, Gera
    • Regina Funke, Gera
    • H.J. Schneider, Jena
    • Wolfgang Hagemeister, Gera
    • Erika Bauer, Gera, IGM
    • Kai-Uwe Kablau, Gera, Die Linke
    • Petra Ilius, Gera, MLPD
    • Dieter Ilius, Gera, MLPD
    • Holger Steck, Schwäbisch Hall
    • Veronika Maier, Schwäbisch Hall
    • Camara IssiaRa, Schwäbisch Hall
    • Gisela Daugs, Rosengarten
    • R. Dinestraj, Schwäbisch Hall
    • Jasna Maria Meyer, Verdi
    • Wolfgang Schulze
    • Dustin Böhm, Lübeck
    • Ehepaar Redecker, SPD aus Labern
    • Schmenssahl Jana, Savetal
    • Herr Schulze, Lüneburg
    • Markus Stockert IGM Betriebsrat bei tkSE Duisburg Hamborn/Beeckerwerth
    • Binali Demir Mitglied bei den Linken Duisburg
    • Ozan, Hannover – TKP
    • Prof. Dr. Rolf Bertram, Göttingen
    • Prof. Dr. Christian Jooß, Physiker, Göttingen
    • Markus Freiburg, Witten, AUF Witten
    • Ursula Bösken, Witten, Friedensforum Witten
    • Maria Luig, Witten
    • Tom Annaldt, Salzgitter, Die Linke,
    • Angelina von Schmudde, Salzgitter
    • Ayhan Yalgun, Salzgitter, IGM
    • Mehmet Mezun, Salzgitter, IGM
    • Erdemir Yükul, Salzgitter
    • Mümtaz Karasahinoglu, Wolfsburg
    • Peter Matuschak, Braunschweig, IGM
    • Ulrike Jebe, Braunschweig,
    • Erich Marquardt, Braunschweig, IGM
    • Hans J. Ebers, Braunschweig
    • Haluk Cubuk, Braunschweig
    • Simone Böttcher, Braunschweig
    • Bernd Bohs, Braunschweig
    • Meik Steding, Peine
    • Volker Michael Radtke, Solidarität International Braunschweig
    • Martin Scheer, Lengende, IGM, Umweltgewerkschaft
    • America Arias Flores, Solidarität International Braunschweig
    • Beatriz Cockburn-Waßmann, Solidarität International Braunschweig
    • Kathrin Schmidt, Braunschweig
    • Bernd Keunecke, Braunschweig
    • René Radke, Vechelde
    • Renate Propper, Wendeburg
    • Uwe Meier, Braunschweig
    • Kerstin Lindner, Braunschweig
    • Sanfilippo, Braunschweig, IGM
    • Christian Mann, Braunschweig, attac
    • Rüdiger Busch, Braunschweig
    • Murat Bal, Braunschweig, Mosaik Kulturzentrum
    • Frank Oettler, Halle, Sprecher MLPD Halle
    • Nari Omeirat, Gelsenkirchen
    • Mariam Omeirat, Gelsenkirchen
    • Bavis Demir, Gelsenkirchen
    • Boris Babaca, Gelsenkirchen
    • „Anna Grill“, Gelsenkirchen-Feldmark
    • Wilfried Stark, Gelsenkirchen, Ver.di-Mitglied
    • Alaa Alahmad, Gelsenkirchen
    • Resit Celik, Gelsenkirchen
    • Sedan Celik, Gelsenkirchen
    • Erhan Aktürk, Nürnberg
    • Müslüm Elma
    • Hans Joachim Paulsen. Lübeck, MLPD
    • Monique Schönberner
    • Sonja Opitz, Ludwigsburg, VERDI
    • Doris Bauerle, Sömmerda, MLPD, VERDI
    • Joachim Bauerle, Sömmerda, MLPD, IG Metall
    • Vera Schade, Die Linke, Stadträtin in Sömmerda
    • Jonas Heiß, Ing
    • Jan Windecker, Ing, Die Linke
    • Jonas Wagner, Ing, IGM
    • Guido Plarre, Ing
    • Andre Domnik, Baar- Eberh. IGM
    • Daniel Hufnagel, Ing. Die Linke
    • Tim Zachas, Ing, Die Linke
    • Gültekin Düzgün, Ing, IGM
    • Emalpinar Özgür, Ing, IGM
    • Klaus Zykasnk, Ing
    • H.-M. Bröcker, Wuppertal, IG Bau
    • Dogan Dözden, Wuppertal
    • Elem-Selin Dogan, Wuppertal
    • Meret Mete, Wuppertal
    • Fikret Cakir, Wuppertal
    • Dilek Rencay, Wuppertal
    • Bernhard Fedler, Wuppertal
    • Camil Kilic, Wuppertal
    • Paul Dicke, Wuppertal
    • Akan Dee, Wuppertal
    • Joachim Griesbaum, Hamburg
    • Jens Rosemann, Düsseldorf
    • Emily Saemann-Ishenko, Neukirchen-Vluyn
    • Klaus Wallenstein, Neukirchen-Vluyn, MLPD
    • Elisabeth Wannenmacher, Neukirchen-Vluyn, NV AUF geht’s, Mitglied im Stadtrat
    • Iris Harnack, Halle, KPD
    • Steis, Andreas, Saarbrücken, Montagsdemonstration Saarbrücken
    • Peter Beutelberger, Mandelbachtal
    • Rolf Tickert, MLPD Saarbrücken
    • Dilan Akdogan, Völklingen, Kurdisches Gesellschaftszentrum KGZ Saarbrücken
    • Olaf Lenk, Völklingen, DKP-Mitglied
    • Ilga Röder, Saarbrücken, Guddzje (Saarländische Straßenzeitung)
    • Bärbel Niggemann, Hamburg
    • Nicola Hofediener, Hamburg, MLPD
    • Wiebke Jürgens, Hamburg
    • Mathias Sell, Hamburg, FI
    • Stephan Brandt, Hamburg, MLPD
    • Till Tiedemann, Wilster, solid, FFF
    • Rainer Herrmann, Hamburg, Songgruppe pepperoni
    • Jürgen Bader, Hamburg, Inter. Bündnis Hamburg
    • Deutsche Koordinierungsgruppe des Internationalen Hafenarbeitererfahrungsaus-
    tauschs
    • Chafi Suliman, Hannover
    • Badrieh Hesso, Hannover
    • Dr. med. Günther Bittel, Duisburg, Medizinerplattform im Internationalistischen Bündnis
    • Peter Hintermeier, Sömmerda, Vorsitzender des DGB Landkreises Sömmerda
    • Miriam Burgmann, Pommelsbrunn
    • Manuela Roth, Pommelsbrunn
    • Bernhard Vogel, Altdorf
    • Wilhelmina Tsai, Erlangen
    • Tim Beada, Passau
    • Claus Schäfer, Nürnberg
    • Kerstin Döpfert, Nürnberg
    • Erich Sandner, Schwabach
    • Reinhold Göttlicher, Nürnberg
    • Schatz Deniz, Nürnberg
    • Glotz Luis, Nürnberg
    • Gerlinde Rupprecht, Nürnberg
    • Christian Lerner, Nürnberg
    • Kristian Stemmler, freier Journalist
    • Marius Burduja
    • Jochen Kammlott, IGM
    • Thuy Linh Pham
    • Jürgen Wersebe, IGM
    • Klaus Lindner, Datteln
    • Dietrich Bien, Kiel
    • Marie L. Reuter, Lübeck
    • Dietrich Lohse, Kiel, DKP
    • Reiner Jensen, Kiel, Attac
    • Gerhard Dehnig, Kiel
    • Regina Klünder, Kiel
    • Friedhelm Fischer, Moers
    • Karin Pohl, Moers
    • Andrea Nißing, Dinslaken
    • Gertrud Stegmanns, Rheinberg-Orsoy
    • Andreas Klimaschka, Moers
    • Klaus Bongers, Moers
    • Daniel Rollmann, Großostheim, Die Linke
  • Steve Weiß, Remlingen,
  • Nikolaus Peter, Hansestadt Greifswald
  • Fatih Nuluzu, Gelsenkirchen
  • Melissa Khurt, Gelsenkirchen
  • Zeinra El-Zein, Gelsenkirchen
  • Marcel Pasemann, Gelsenkirchen
  • Daniela Pasemann, Gelsenkirchen
  • Elisabeta Moisa, Gelsenkirchen
  • Ahmad Rahman
  • Nalkiran Sahin, Gelsenkirchen
  • Selcuk Balni, Gelsenkirchen
  • José Paca, Erfurt, Vorsitzender Ausländerbeirat
  • Günter Guttscheg, Erfurt, Deutsch-russische Freundschaftsgesellschaft
  • Mattthias Nowak, Erfurt
  • Dieter Hering, Eisenach, IGM
  • Gudrun Hering, Eisenach
  • Gabriele Rajtar, Eisenach
  • Martin Aschenbach, Eisenach
  • Silke König, Eisenach, VdK
  • Philipp Huber, Eisenach, Delegierter IGM
  • Jens Bärenklau, Eisenach, IGM
  • Julius Bärenklau, Eisenach
  • Sonja Ringer, Eisenach
  • Friedber Freund, Eseinach
  • Jens Speckenbach, Nazza, Verdi
  • Hellfried Kaiser, Eisenach
  • Rainer Weinmann, Eisenach, IGM
  • Eichler, Eisenach
  • M. Bärenklau, Eisenach
  • Hans-Werner Manegold, Eisenach, IGM
  • Martin Lüchen, Werder/Havel
  • Sieglinde Treybig, Eisenach
  • M. Kecker, Mainburg